Павел Зинган. Nissan Qashqai - "электричка" без ограничения запаса хода

Павел Зинган. Nissan Qashqai - "электричка" без ограничения запаса хода

источник Павел Зинган

Когда я делился впечатлениями после тест-драйва Nissan Qashqai e-Power Hybrid я спонтанно назвал ее «электричка для сомневающихся». И план текста о тест-драйве сложился в голове моментально.

Эко Кишинев для Qashqai e-Power

Когда делаешь тест-драйв, всегда думаешь о фотографиях машины и о локации где ее лучше снять. Когда мне сказали, что Qashqai – это «электрика» я сразу решил, где хочу фотографировать машину.

Еще месяца не прошло как я, проживший почти 60 лет в Кишиневе, буквально открыл для себя новый район города. Открою его сегодня и для вас.

Что приходит вам на память, когда вы слышите: «Нижняя Рышкановка»? Мне сейчас часто приходится объяснять, куда я переехал. Когда говорю «Нижняя Рышкановка», то 99% реагируют: «А! «Афганский парк, Димо, Рышкановский парк, который отделяет Рышкановку от Чекан».

И никто не вспоминает, а когда я начинаю объяснять, что я имею в виду, и не может вспомнить, что есть еще один кусочек нижней Рышкановки, парк Бориса Главана с небольшим озером в центре парка.

Я специально попросил своего фотографа, кроме фотографий машины сделать несколько фотографий парка. Точнее, даже двух парков, их тут маленькая цепочка.

Этот райончик расположен ниже даже улицы Димо. Никто специально сюда не приедет. И – напрасно.

Это уголок рая в Кишиневе. Тем более, что оба парка полностью привели в порядок. Дорожки и скамейки просто идеальные, как и зелень лужаек. Пока я взахлеб всем рассказывают об этом районе. Такого разнообразия деревьев, начиная от моих любимых сосен, еще нужно поискать. Я даже всерьез хочу найти ботаника, который бы мне их все назвал, стыдно любоваться деревом и не знать, как оно называется.

И есть одна деталь, которая меня окончательно добила. Вокруг озера уложили ТАРТАНОВУЮ дорожку для бега. То есть такое покрытие, которое слегка пружинит, когда по нему бежишь. Такой дорожки я не видел даже в парке Амстердама, когда разглядывал сотни бегунов, накручивающих там круги.

Как меняется Кишинев! С восклицательным знаком. Больше ничего не могу сказать. Именно сюда я приехал фотографировать Qashqai e-Power. Смотрите фотографии.

Почему «электричка для сомневающихся»?

По каким причинам мы все еще не пересаживаемся на электрические автомобили?

Надежность? Помню, как все боялись первых коробок-автомат, которые действительно были очень нежными…

Нет, в надежность электрических автомобилей поверили уже почти все. В них гораздо меньше узлов, которые вообще могут сломаться. Нет той же коробки передач. Двигатель, с инженерной точки зрения, гораздо проще двигателя внутреннего сгорания. И масло менять не надо. По-другому строится торможение. Есть миф, что у электромобилей нет тормозных колодок. Нет, они есть, просто за счет активного торможения электродвигателем они фактически не используются. Только при активном либо экстренном торможении. Соответственно менять колодки на электромобилях надо, но гораздо реже чем на классических автомобилях.

В общем – все только круче, чем у автомобилей с ДВС, особенно если еще вспомнить динамику разгона электродвигателя – ни мгновения «проседания» после нажатия педали, что можно почувствовать даже на очень мощных бензиновых или дизельных автомобилях.

Так какое возражение осталось против «электрики»?

Только одно, точнее одна группа возражений. «Мне негде заряжать машину ночью». «Не хочу ждать, пока автомобиль заряжается». И, самое главное: «Я люблю ездить на машине на дальний дистанции, где я буду искать зарядные станции по дороге? Не хочу рисковать попасть в ситуацию, когда я их не найду».

А что если я вам скажу, что Nissan Qashqai e-Power – это ответ на все эти вопросы?

Что такое e-Power?

Так что такое e-Power? Новый Nissan Qashqai -  это почти 100% электрический автомобиль. Вот просто электрика и все. Причем с очень мощным для этого класса автомобилей двигателем. 190 лошадиных сил. Разгон до 100 километров за 7.9 секунд. Причем, конечно, подхватывает ускорение автомобиль без мгновения промедления.

Но у Qashqai e-Power есть одно кардинальное отличие от электрических автомобилей, которым нужна зарядная станция. Это небольшой бензиновый двигатель. Он не приводит колеса в движение, он не подключен к коробке передач (ее же нет!). Задача этого небольшого двигателя одна – заряжать батарею, от которой питается электродвигатель этого автомобиля прямо на ходу.).

Поэтому расход топлива в городском режиме у Qashqai e-Power всего 5.4 литра на 100 километров. И это чистая правда, а не расход по трассе. Наоборот, за городом расход может вырасти примерно до 6 литров, потому что нет частого режима торможения, от которого батарея тоже заряжается. Но Qashqai e-Power – это классическая городская машинка. Компактная снаружи, довольно просторная внутри.

Более того, у Qashqai e-Power есть два режима вождения, к которым мне еще нужно было привыкнуть. Один из них, кнопка EV, простой. Это переход на «чистую» электрику. Ваш бензиновый двигатель в этом режиме уже не включится никогда. Очень далеко в таком режиме не проедешь, но, «сняв шляпу», проехать через городской парк или пешеходную зону, как раз можно в этом режиме. С уважением к ЭКО вокруг тебя.

Второй режим «странный», хотя к нему быстро привыкаешь. Это вождение автомобиля одной педалью. Он называется e-Pedal, его можно включить, можно отключить.

Когда режим включен, вы управляете автомобилем ОДНОЙ педалью. Она же газ, она же тормоз. Жмете на педаль – машина ускоряется. Отпускаете – тормозит. Реально тормозит, загораются «стопы», это, кстати, фиксируется и на мониторе контроля автомобиля, который постоянно перед вами. При этом, если вы, по привычке, ударите на обычную педаль тормоза, то она тоже сработает. Но, привыкнув, машину реально можно вести одной педалью. При этом, не забывайте, каждый раз, когда вы перестаете давить на газ, генератор заряжается.

Я привык к e-Pedal за три квартала.

Характеристики Qashqai e-Power

Пройдусь «списком» на что я обратил внимание. Четыре камеры кругового обзора 360 градусов. Есть шикарная опция – при парковке настроить камеру на то колесо, которое будет прижато к бордюру. Ведь это вечная проблема, выходишь и чертыхаешься, протер резину об бордюр или встал почти в метре, как лох. Здесь просто развернул камеру и удивляй окружающих миллиметровой точностью.

Дальше. Беспроводной car play. Монитор автомобиля моментально становится монитором вашего телефона. Проекция на лобовое стекло head up display. Цифровая приборная панель 12,5 дюймов и экран аудиосистемы 12,5 дюймов. Адаптивные матричные фары LED. Система автоторможения как при движении вперед, так и при движении задним ходом. Активная система удержания в полосе. Беспроводная зарядка для телефона. Подключение автомобиля к мобильному приложению Nissan Connect с множеством функций. Подогрев руля и лобового стекла.

Ну про 190 лошадиных сил и разгон 7,9 сек/100 км я уже говорил.

Цена авто в версии e-Power 34900 – 39900 евро. Конкретно я тестировал машину за 36900 евро.

Мое мнение?

Сейчас выскажу его немного философски.

«С возрастом мы все больше противимся переменам. Особенно переменам к лучшему»

Эту парадоксальную на первый взгляд фразу сказал мой любимый американский писатель Джон Стейнбек. «С возрастом человек все больше противится переменам. Особенно переменам к лучшему»

Когда я ее прочитал в двадцать лет, я посчитал ее глуповатой. Ну что за чушь. Но, став старше, я стал наблюдать это правило и за собой.

Простой пример. Я десять лет снимал квартиру на Льва Толстого. Центр города. Такой перекресток, что сирены Скорой помощи или полиции – каждые две-три минуты. Вид с восьмого этажа, конечно, на закат, но и на развалившиеся дома во дворах, куда лучше не смотреть.

И десять лет я не задумывался о смене квартиры. И здесь нормально. А недавно что-то щелкнуло, и я себя спросил: «А почему бы мне не поменять жизнь? Если я все равно снимаю квартиру, то почему это не делать в другом месте?»

И теперь я просыпаюсь от того, что на газоне под окном начинает шелестеть «поливалка» и разбрызгивать водяную пыль над изумрудной травой (фото где стою я – это во дворе дома). До озера мне бежать от ворот – 48 секунд, засекал. На озере – тишина, сосны и пружинящая дорожка для бега.

Я к чему об этом всем?

Какие были отговорки, не пересаживаться на «электричку»? Правильно! То, что ее надо заряжать. Еще сомневаетесь? Тогда попробуйте Nissan Qashqai e-Power. Его заряжать не надо. Залил бак бензина и катайся на электричке куда угодно, без забот о зарядке.

www.nissan.md

 
 

 

 

Другие новости по теме

25.04.2024
Nissan X-Trail E-Power – это электрифицированный автомобиль нового поколения, который меняет представление о том, каким должен быть современный автомобиль. Он сочетает в себе мощный электромотор...
19.04.2024
Ошеломляющий успех нового GEELY ATLAS ускорил выход на рынок Молдовы новой модели. На этот раз речь о среднеразмерном седане – GEELY Emgrand. Меньше двух недель потребовалось новому GEELY ATL...
10.04.2024
Ищете новое приключение? Škoda предлагает вам исследовать неизведанные дороги и открыть для себя наполненные адреналином экскурсии благодаря специальному предложению Adventure! С невероятной ск...
10.04.2024
Moldovan Brands Runway a fost un eveniment captivant, dedicat celebrării creativității și eleganței în moda moldovenească și internațională. În cadrul acestui eveniment plin de stil, Volvo...
04.04.2024
Suzuki Vitara — это легендарный кроссовер, чья надежность проверена временем и который завоевал сердца миллионов водителей по всему миру. Сочетание выдающейся производительности, стильного д...